ПОБЕДИТЕЛИ

Ольга Кулаковская
Президент Карельской региональной общественной организации "Генеалогическое общество Карелии"
Республика Карелия, город Петрозаводск
Екатерина ЛуценкоПрезидент Приморского благотворительного фонда «Ты не один»
Приморский край, город Большой Камень
Анастасия Чумакова
Президент Благотворительного Фонда "Сила Искусства"
Ленинградская область, поселок городского типа Янино-1
Ольга Иоффе
Председатель Совета, руководитель Волгоградской городской общественной благотворительной организации "Еврейский общинный центр"
Волгоградская область, город Волгоград
Александра Корнийчук
Руководитель Центра поддержки инициатив «Сфера возможностей»
Архангельская область, город Каргополь
Валентина Долгополова
Председатель Новгородской региональной общественной организации "Творческий центр "Территория успеха"
Новгородская область, город Чудово

ФИНАЛИСТЫ

Диана ПавловаВолонтер Общественной организации по развитию социальной среды "Утум" (Наследие)
Республика Саха (Якутия), село Харбала вторая

ПОБЕДИТЕЛИ

Галина Матарас
Председатель Региональной общественной организации по содействию коренным малочисленным народам Севера «Минлей»
Ямало-Ненецкий автономный округ, город Салехард
Людмила ЛопуховаДиректор «Центра социокультурного взаимодействия «ПроВалуйки»
Белгородская область, город Валуйки
Ольга Конева
Председатель «Центра социально-культурных инноваций и технологий»
Курская область, город Курск
Виктория Гусева
Председатель Общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саами Мурманской области
Мурманская область, железнодоржная станция Лопарская
Татьяна Любавина
Директор организации развития культуры коренных народов Югры «Центр инноваций «ЛЮКАН»
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, село Казым
Линда Крицкая
Основатель и директор Ассоциации художников пленэристов
город Москва
Нелли Русакова
Руководитель Общественного объединения родителей и детей-инвалидов ''Страна чудес''

ФИНАЛИСТЫ

Оксана Кириевская

Председатель Курганского регионального отделения Союза театральных деятелей России
Курганская область, город Курган
Мелина Леонова
Председатель Ростовской общественной организации Местная национально-культурная Греческая автономия
Ростовская область, город Ростов-на-Дону
Краснодарский край, город Ейск
Ксения Мусланова
Учредитель и музыкальный руководитель Музыкально-драматического театра «ANTE» («АнтЕ»)
город Москва

ПОБЕДИТЕЛИ

Анна Кочкина


Президент Национального фонда защиты детского зрения
город Москва
Татьяна СорокаПрезидент Луганской региональной общественной организации «Институт развития ребёнка и семьи «Семь-Я»
Луганская Народная Республика, город Луганск
Марина АртемоваДиректор «Школы классического семейного образования «МартСкул»
Краснодарский край, город Туапсе
Людмила Линдблад
Директор организации содействия развитию и практическому применению наукоемких технологий «Общенациональная Премия Христофора Леденцова»
город Москва
Виктория Анохина
Председатель правления Таганрогской общественной организации развития и коррекции речи и межличностных отношений "Речеград"
Ростовская область, город Таганрог
Елена Бабина
Председатель организации содействия развитию социальных и образовательных программ «Центр интеллектуального диалога»
Белгородская область, город Губкин
Елена Горелик
Руководитель организации "Осознанное родительство. Здоровое и счастливое детство"
Ненецкий автономный округ, город Нарьян-Мар
Лилия Донская
Генеральный директор учреждения дополнительного образования «Страна Чудес»
Волгоградская область, город Волгоград
Татьяна Колдашова
Учредитель и директор учреждения дополнительного образования "Сёма"
Нижегородская область, город Нижний Новгород
Елена Реброва
Председатель Жигулевской организации Профсоюза работников народного образования и науки
Самарская область, город Жигулевск
Татьяна Ракицкая
Директор "Центра альтернативного образования "НЕШКОЛА"
Самарская область, город Тольятти
Елена Жарких
Заместитель директора "Центра альтернативного образования "НЕШКОЛА"
Самарская область, город Тольятти

ФИНАЛИСТЫ

Екатерина Говоркова

Учредитель Школы «Древо Жизни»
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, город Сургут
Анастасия Зализняк
Специалист «Учебного центра «Профи»
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, город Нефтеюганск
Оксана Пивоварова
Директор Гимназии «Развитие»
Свердловская область, город Ревда
Галина Туранина
Президент Региональной общественной организации содействия развитию образования и просвещения «Психолог-волонтер»
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, город Урай

ПОБЕДИТЕЛИ

Екатерина Шульева


Директор организации «Путь к совершенству»
Ямало-Ненецкий автономный округ, село Аксарка
Оксана КлимоваВице-президент Федерации экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия «Байкальский экстрим»
Татьяна ШалинаПрезидент Благотворительного фонда социальной реабилитации и оздоровления детей с ограниченными физическими возможностями и детей, оставшихся без попечения родителей, «ШАЛАШ»
город Санкт-Петербург

ФИНАЛИСТЫ

Елена Бобкова

Председатель правления «Федерации спорта сверхлегкой авиации
Тульской области» Тульская область, город Тула
Ольга Криволапова
Директор «Туристического клуба «Территория приключений»
Курская область, город Железногорск
Любовь Селиверстова
Директор «Фехтовального клуба «На острие»
Мария Кириченко
Руководитель проектов Межрегиональной общественной организации «Содействие спорту, культуре и образованию»
Самарская область, город Похвистнево
Ольга Яновская
Спортивно-танцевальный волонтер «Сообщества «Настоящая женщина»
Томская область, город Томск
Анна Демина
Генеральный директор «Эжвинского физкультурноспортивного клуба «Готов к труду и обороне »
Республика Коми, город Сыктывкар
Эльвира Лесничая
Учредитель «Международной платформы поддержки мам футболистов и популяризации футбола через семейные ценности «Футбольные мамы»
город Санкт-Петербург
Динара Новикова
Руководитель и хореограф «Федерации инклюзивных танцев Тюменской области»
Тюменская область, город Тюмень

ПОБЕДИТЕЛИ

Нина Воронцова


Исполнительный директор Межрегиональной общественной организации содействия программе воспитания подрастающего поколения «Старшие Братья Старшие Сестры»
город Москва
Ольга БирюковаРуководитель проекта организации «Продвижение лидерства «Деловые женщины Белогорья»
Белгородская область, город Белгород
Галина ЯковлеваДиректор благотворительной организации «Свет»
Краснодарский край, город Краснодар
Ольга ЧерепановаДиректор Благотворительного фонда «Прикосновение к жизни»
Челябинская область, город Челябинск
Ирина КовалеваЧлен Совета Луганской региональной общественной организации «Союз женщин Донбасса»
Луганская Народная Республика, город Луганск
Наталья ПрокошеваПрезидент «Центра социальной помощи «Шаг вперёд»
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, город Сургут
Ксения ПеньковаПрезидент Воронежской благотворительной организации «Общие дети»
Воронежская область, город Воронеж
Наталия Щанкина
Директор «Центра психологической поддержки мужчин «Прямой Диалог»
город Москва
Наталья Навроцкая
Проектный менеджер организации социальной помощи населению «Надежда»
Камчатский край, город Петропавловск-Камчатский
Гульшахида Сарина
Директор «Социально-правового и образовательного центра Республики Алтай «Логос»
Республика Алтай, город Горно-Алтайск

ФИНАЛИСТЫ

Наталья Кудинова

Специалист по социальной работе «Социального центра-SOS Мурманск»
Мурманская область, посёлок городского типа Ревда
Екатерина СтадниковаРуководитель Благотворительного фонда «От сердца к сердцу»
Оренбургская область, город Новотроицк
Ирина Петрова
Генеральный директор Благотворительного фонда «Терпение»
Воронежская область, село Рудня
Наталья Быховская
Президент «Центра социальной поддержки «Территория добра»
Пермский край, город Пермь
Ирина Комякова
Президент «Центра социального развития»
Кемеровская область, город Калтан
Ольга Лажинцева
Руководитель проектов Региональной благотворительной организации социальной адаптации граждан «Фавор»
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, город Ханты-Мансийск
Александра Юдина
Волонтер группы инфосопровождения Якутского республиканского мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям
Республика Саха (Якутия), город Нерюнгри
Олеся Курбатова
Директор «Благотворительного фонда «София»
Свердловская область, город Первоуральск
Елена Петрова
Директор Автономной некоммерческой организации поддержки и развития добровольческих (волонтерских) инициатив "В ТЕМЕ ДОБРА"
Московская область, город Павловский Посад
Маргарита Волянская
Директор Фонда социальной и творческой реабилитации инклюзивного и интеграционного развития «ИРИС»
Краснодарский край, город Сочи

ПОБЕДИТЕЛИ

Екатерина Костро


Руководитель организации социальной помощи детям и взрослым «Росток Оренбуржья»
Оренбургская область, город Оренбург
Татьяна КетькоПредседатель Октябрьской городской организации Башкирской «Всероссийского общества инвалидов»
Республика Башкортостан, город Октябрьский
Райкуль БаймахановаПредседатель Благотворительного фонда помощи инвалидам «БлагоДари»
Город Байконур
Наталья СавиноваНачальник организационного отдела Пермской организации «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых»
Пермский край, город Пермь
Анастасия СамойловаРуководитель Региональной организации родителей детей с инвалидностью «Дети-наше счастье»
Республика Башкортостан, город Стерлитамак
Ирина ЧинасоваДиректор некоммерческой организации правовой и социальной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов «Добрые друзья»
Челябинская область, город Челябинск
Татьяна СмирноваГенеральный директор Благотворительного фонда помощи многодетным семьям, инвалидам, детям с различными заболеваниями, сиротам и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнское сердце»
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, город Югорск
Татьяна Мордвинова
Директор Благотворительного фонда поддержки социального развития Уральского федерального округа «Добрый Урал»
Свердловская область, город Первоуральск
Виктория Осипова
Председатель правления «Центра психологии и развития человека «Сфера»
Брянская область, город Брянск
Наталья Сычева
Директор «Центра поддержки семьи, детей и молодежи «Позитивный дом»
Хабаровский край, село Восточное
Гульназ Камалова
Основатель и руководитель Организации помощи детям с нарушениями в развитии «Семья»
Республика Башкортостан, город Нефтекамск
Евгения Орачевская
Директор «Центра поддержки людей с особенностями развития и их семей «Гармония»
Брянская область, город Брянск
Виктория Федорченко
Руководитель отдела фандрайзинга Благотворительного фонда помощи детям «Время добрых»
Донецкая Народная Республика, город Донецк
Елена Хвостикова
Директор Центра помощи пациентам «Геном»
город Санкт-Петербург

ФИНАЛИСТЫ

Лилия Шепель

Соучредитель Благотворительного фонда помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «Мария»
Кемеровская область, город Новокузнецк
Оксана ДудниковаПредседатель Совета Нижнетагильской общественной организации родителей детей-инвалидов «Доброе сердце»
Свердловская область, Нижний Тагил
Ирина Митяева
Помощник председателя Черемшанской районной организации «Общества инвалидов Республики Татарстан»
Республика Татарстан, село Черемшан
Ирина Ретивых
Президент Краснодарской краевой общественной организации родителей детей-инвалидов «Радость Жизни»
Краснодарский край, город Анапа
Людмила Григорьева
Директор организации содействия трудоустройству инвалидов с ментальными особенностями развития «Рука об руку»
Челябинская область, город Челябинск
Екатерина Мыслицкая
Генеральный директор Благотворительного фонда «Семья вместе»
город Москва
Наталья Стёпина
Директор Благотворительного фонда «Дорога Добра»
Удмуртская Республика, посёлок Ува
Светлана Никифорова
Директор Некоммерческой организации Благотворительный фонд «Светлана Благо»
город Москва
Эндже ЛатыповаЗаместитель директора Автономной некоммерческой организации «Центр социальной помощи «Содействие»
Республика Татарстан, город Набережные Челны
Татьяна Флеганова
Президент Ассоциации граждан и организаций для помощи людям с особенностями в развитии и ментальным инвалидам в городе Екатеринбурге и Свердловской области «Особые люди»
Свердловская область, город Екатеринбург
Елена Ключенкова
Председатель Мегионской городской организации «Всероссийского общества инвалидов»
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, город Мегион
Виктория КаменеваРуководитель проекта Благотворительного фонда «Нить добра»
город Санкт-Петербург

ПОБЕДИТЕЛИ

Ольга Аттинк

Социальный работник Социальной службы «Оптима»
Республика Хакасия, город Саяногорск
Екатерина ТрифоноваЧлен правления «Центра поддержки семей «Круг надежд»
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, город Сургут
Елена Молоносова
Директор «Содружества добровольцев по социальной поддержке населения «Важен каждый»
Калужская область, город Калуга
Татьяна Пугаева
Директор Организации социального обслуживания населения «БлагоДать»
Волгоградская область, город Камышин
Анна Шатрова
Исполнительный директор Благотворительного фонда «Яркая жизнь»
город Санкт-Петербург

ФИНАЛИСТЫ

Любовь Колосовская

Директор Организации социального обслуживания населения «С Любовью»
Ростовская область, город Новошахтинск
Ирина Кислицина
Директор Центра социального обслуживания населения «БлагоДать»
Республика Башкортостан, город Нефтекамск
Элла Парамошкина
Генеральный директор «Центра социального обслуживания населения «БлагоДарю»
Оренбургская область, город Оренбург
Гульнара Гизатуллина
Заместитель директора «Центра социального обслуживания населения Восточного округа»
Самарская область, город Кинель
Евгения Дмитриева
Председатель правления Самарской организации социально-культурного развития «Возрождение»
Самарская область, село Большая Глушица

ПОБЕДИТЕЛИ

Ирина Видяева

Председатель «Союза женщин Наукограда Кольцово Новосибирской области»
Новосибирская область, рабочий посёлок Кольцово
Айгуль ХайруллинаПредседатель совета Ассоциации социальных женских инициатив «НУР» (ЛУЧ)
Республика Татарстан, город Казань
Наталья ПриймакДиректор Луганской общественной организации «Союз женщин Донбасса»
Луганская Народная Республика, город Луганск
Анастасия ЧумаковаГенеральный директор «Центра коррекции и развития «НейроШкола»
Еврейская автономная область, город Биробиджан
Анастасия Нечаева
Координатор проектов и член актива организации «Многодетные семьи Белогорья»
Белгородская область, город Шебекино
Лидия Дигешева
Председатель «Совета женщин города Нальчик Кабардино-Балкарской Республики»
Кабардино-Балкарская Республика, город Нальчик

ФИНАЛИСТЫ

Татьяна Бодрова

Член «Союза женщин Наукограда Кольцово Новосибирской области»
Новосибирская область, рабочий посёлок Кольцово

ПОБЕДИТЕЛИ

Анна Воробьева

Директор «Центра культурных инициатив «Мята»
Красноярский край, город Норильск
Надежда АрхиповаПредседатель совета Кунгурского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества»
Пермский край, город Кунгур
Юлия ЖдановичРуководитель творческих проектов Благотворительного фонда содействия развитию дополнительного образования города Шумерля «Творчество детям»
Чувашская Республика — Чувашия, город Шумерля

ФИНАЛИСТЫ

Юлия Сокорева

Президент Благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Лада»
Московская область, город Зеленоград
Суфия Лазарева
Помощник Атамана по культуре и связям с общественностью Борского станичного казачьего общества
Самарская область, село Борское

ПОБЕДИТЕЛИ

Татьяна Смирнова

Генеральный директор Благотворительного фонда помощи многодетным семьям, инвалидам, детям с различными заболеваниями, сиротам и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнское сердце»
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, город Югорск
Олеся ШевцоваРуководитель Отдела по делам молодёжи Железногорской епархии
Курская область, город Железногорск

ФИНАЛИСТЫ

Инна Саханина

Помощник благочиния и руководитель грантовых проектов Православного Прихода храма Донской иконы Божией Матери г. Новошахтинска
Ростовская область, город Новошахтинск

ПОБЕДИТЕЛИ

Елена Гаенко

Директор Благотворительного фонда «БлагоДаря»
город Санкт-Петербург
Марина БобохаДиректор и куратор направления кошек Благотворительного фонда помощи животным «Горячая линия «Потеряшки»
Тюменская область, город Тюмень
Татьяна ШеинаВице-президент по развитию и управлению проектами, председатель правления Благотворительного фонда социальных программ «Помощь бездомным собакам»
город Санкт-Петербург
Татьяна ВласоваДиректор Организации по оказанию помощи животным «ВиаВет»
Новосибирская область, город Новосибирск

ФИНАЛИСТЫ

Юлия Калева

Вице-президент «Центра развития и реализации экологических проектов, охраны окружающей среды «Защита достояния природы»
Ямало-Ненецкий автономный округ, город Новый Уренгой

ПОБЕДИТЕЛИ

Любовь Понеделко

Председатель организации «Территориальное общественное самоуправление «Волгоградский»
Волгоградская область, город Калач-на-Дону
Ольга ЕфимоваГлава Ассоциации территориальных общественных самоуправлений Россошанского района
Воронежской области Воронежская область, село Анцелович

ФИНАЛИСТЫ

Анастасия Забайрачная

Директор «Центра социальной помощи и развития туризма «Первый взгляд»
Ростовская область, город Таганрог
Надежда Шараборина
Заместитель председателя Местной общественной организации территориального общественного самоуправления «Алаас» Амгинского наслега
Республика Саха (Якутия), село Амга

ПОБЕДИТЕЛИ

Вера Чистякова

Директор Ресурсного центра поддержки НКО «Вместе»
Ленинградская область, город Сланцы
Елена ЧенцоваДиректор Центра поддержки и развития предпринимателей «Точка Роста»
Белгородская область, город Старый Оскол
Карина Носкова
Директор «Консультационного ресурсного центра для некоммерческих организаций, малого и среднего предпринимательства»
Воронежская область, город Воронеж
Наталия Зубова
Руководитель образовательного отделения и координатор Ресурсного центра по поддержке социально ориентированных НКО Мурманской области «Социального центра — SOS Мурманск»
Мурманская область, город Мурманск
Наталья Толмачева
Директор Благотворительного фонда «Центр развития НКО и поддержки гражданских инициатив»
Оренбургская область, город Оренбург

ФИНАЛИСТЫ

Саргылана Старостина

Председатель Общественной организации по развитию социальной среды «Совет патриотов» Чурапчинского наслега, директор «Ресурсного центра поддержки НКО» Чурапчинского района Республики Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия), село Чурапча
Сюзанна Хакимова
Руководитель проектов «Ресурсного центра социального развития «Идея»
Республика Башкортостан, город Нефтекамск

Марина Петрова

Исполнительный директор Специализированного фонда управления целевым капиталом для развития МГИМО
город Москва

Елена Щетинина

Начальник департамента по работе с партнёрами Специализированного фонда целевого капитала «Фонд поддержки исторических и культурных исследований «Истоки»

ПОБЕДИТЕЛИ

Ирина Насонова

Директор «Центра культурного и социального развития «Партнёр»
Белгородская область, город Старый Оскол
Марина БаклажанскаяДиректор Социальной служба «Оптима»
Республика Хакасия, город Саяногорск
Алевтина Колотова
Директор организации «Кабинет помощи детям с трудностями развития «Малëк»
Республика Башкортостан, город Нефтекамск
Елена Салахова
Председатель Нефтекамской организации «Всероссийского общества инвалидов»
Республика Башкортостан, город Нефтекамск
Ирина Крюковская
Заместитель председателя правления Ивановской культурно-просветительской организации «Мир Добра »
Ивановская область, город Южа
Надежда Сергаева
Директор «Центра поддержки семей «Круг надежд»
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, город Сургут
Анастасия Беседина
Директор «Ресурсного центра поддержки НКО города Когалыма»
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, город Когалым
Надежда Белова
Генеральный директор организации «Информационный центр металлургической промышленности»
Вологодская область, город Череповец
Ольга Водяха
Председатель совета Корочанского отделения Общероссийской организации «Союз пенсионеров России» Белгородской области
Белгородская область, город Короча
Анастасия Федорчук
Президент общественной организации «Мамы Ялты»
Республика Крым, город Ялта
Лейла Дзейтова
Руководитель благотворительного фонда «Мял»
Республика Ингушетия, город Назрань

ФИНАЛИСТЫ

Людмила Баранова

Заместитель председателя правления Ярославской общественной организации «Поисковый отряд «Высота — 76»
Ярославская область, деревня Ременицы
Елена Бутенкова
Директор Центра социального обслуживания населения «Забота и долголетие»
Ростовская область, хутор Большой Лог
Яна Свирилина
Исполнительный директор Физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия»
город Москва
Яна Баранова
Волонтер Организации социального обслуживания граждан «Чистые сердцем»
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, посёлок городского типа Новоаганск
Ольга Чеснова
Директор Культурно-просветительского центра «Искусство и технологии»
город Санкт-Петербург
Инна Айбушева
Директор Спортивного клуба единоборств «ТАИН»
Республика Башкортостан, село Тавтиманово
Марина Миронова
Директор «Центра правовой и психологической помощи «Ориентир»
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, город Лангепас